Новости

Южно-Уральский заповедник вошел в ТОП-10 самых красивых заповедников России

Южно-Уральский заповедник вошел в ТОП-10 самых красивых заповедников России

13 января исполняется ровно 100 лет со дня открытия самого первого в России заповедника — Баргузинского государственного природного биосферного заповедника. В связи с этим портал "Российский туризм" составил ТОП-15 самых красивых заповедников России. В первую десятку попала и природоохранная территория, расположенная в Челябинской области — Южно-Уральский заповедник.

— Этот заповедник расположен в Башкортостане и частично в Челябинской области. На территории заповедника, площадь которого составляет 252,8 тыс. га, расположено несколько горных хребтов, а также самая высокая гора Южного Урала — Большой Ямантау. На территории заповедника обитает 50 видов млекопитающих, — сообщает "Российский туризм".

Отметим, что возглавляет праздничный рейтинг "именинник" — Баргузинский заповедник, а замыкает Даурский заповедник, расположенный в Юго-Восточном Забайкалье. Также в ТОП-15 красивейших природоохранных территорий страны вошли заповедники центрального Алтая, Байкала, Хакассии, Мурманска, Кавказа, Камчатки и других территорий России.

Похожие новости:

Читайте также: