Новости

В парке "Таганай" отважная женщина почистила "Дерево Желаний" от мерзкого мусора

В парке "Таганай" отважная женщина почистила "Дерево Желаний" от мерзкого мусора

Туристка Мария Ардышева, поборов брезгливость, отважно взялась за работу по очистке "Дерева желаний" в парке "Таганай", сообщает пресс-служба учреждения. По какому-то странному поверью гости парка привязывали разнообразные предметы к веточкам несчастного дерева, наивно полагая, что от этого сбудутся их желания.

— У меня вопрос: какие желания можно загадать, чтобы привязать к веткам такие предметы – влажные салфетки, туалетную бумагу, бретели от бюстгальтера, резинки для волос, шнурки, полиэтиленовые пакеты, слюнявчик, разорванные носовые платки. Некоторые веревки были настолько туго завязаны, что ветки под ними были повреждены, — сообщила своим подписчикам в соц.сетях Мария Ардышева. — Видела подобное дерево на Аркаиме, на нем хотя бы ленты, а не мусор. 

К сожалению, чтобы завершить начатое, потребуется еще одна "смена" в заповедном месте, до того замусорены ветки.

Сотрудники национального парка постоянно убираются на территории, но, учитывая огромную площадь парка почти в 60 тысяч гектар и невероятный туристический поток (десятки тысяч человек в год), своевременно помочь "дереву желаний" у них получается не всегда.

— У нас каждый день все новые и новые гости, и даже если каждый десятый привяжет ленточку, нам за неряхами никак не поспеть, — посетовали в беседе с "Хорошими новостями" представители "Таганая".

Мария Ардышева — бывалая туристка. Впервые она побывала в этих местах 14 лет назад, с тех пор выбирается в "Таганай" несколько раз в год.

Похожие новости:

Читайте также: