Новости

Стало известно, где в Челябинске появятся гигантские граффити фестиваля «Культурный код»

Прослушать статью
Стало известно, где в Челябинске появятся гигантские граффити фестиваля «Культурный код»

Стало известно, в каком районе Челябинска проведут фестиваль граффити «Культурный код». Напомним, что в рамках фестиваля летом этого года известные художники приедут на Южный Урал и украсят дома гигантскими рисунками, создавая «музей» граффити под открытым небом. Организаторы уже начали готовиться к фестивалю и вместе с московской делегацией выбрали микрорайон города, где будут рисовать граффити. Им стал ACADEM Riverside, находящийся между улиц Университетская Набережная и Братьев Кашириных.

Изначально планировалось разрисовать фасады в Ленинском. Но мы осмотрели район вместе с московскими организаторами и пришли к выводу, что там дома нужно не только украшать, но и предварительно ремонтировать. На это денег нет, поэтому предпочтение отдали микрорайону с новыми домами. Тем более, высотные здание стоят близко друг к другу, рисунки будут со всех сторон и за счет этого сохранится ощущение, будто ты в музее, — рассказал руководитель ассоциации художников «Граффити Россия» Павел Щеклеин.

Этим летом решено украсить граффити 10 зданий в ACADEM Riverside — предположительно пять 9-этажных и пять 17-этажных строений. Каждому художнику предоставят свой фасад, а также двух помощников, ведь разрисовывать гигантские дома в одиночку не так просто

Сейчас мы начнем договариваться с ACADEM Riverside, а потом собирать подписи у жильцов. Только после сбора подписей будет точно известно, на каких именно домах появятся граффити, — пояснил Павел Щеклеин.

Кроме того, организаторы заверили корреспондента «Хороших новостей», что в связи с пандемией коронавируса отмена фестивалю не грозит, так как процесс создания граффити — это не массовое мероприятие, для этого нужно всего несколько художников. Впрочем, из-за эпидемии могут отменить вторичные мероприятия — запланированные мастер-классы и семинары. Но граффити на зданиях домов должны появиться даже если в Челябинске объявят карантин

Похожие новости:

Читайте также: