Новости

Татьяна Толстолобова: "Мимо лежащего на улице человека проходить нельзя. Это аксиома, факт!"

Татьяна Толстолобова: "Мимо лежащего на улице человека проходить нельзя. Это аксиома, факт!"

Папа зовет меня "воробьиная душа", как в стихе Асадова "Трусиха". Я и правда боюсь всего на свете — больших собак, мотоциклистов, громких звуков... Еще раньше я боялась пьяниц, лежащих на улицах, спящих на лавках. Но у меня есть друг, Леша, он однажды заметил, что я брезгливо морщусь, проходя мимо лежащего на скамейке бомжеватого вида мужичка. Леха сказал: "Таня, ты ничем не лучше этого человека. Он точно такой же как ты. Да, он опустился в обществе, у него, возможно, нет жилья, денег... И он, скорее всего, отвратительно воспитан. Но все же мы не имеем права просто пройти мимо, нужно удостовериться, что он жив и здоров!".

Леха научил меня: мимо лежащего на улице человека проходить нельзя, это аксиома, непреложный факт. Еще он показал, как нащупать пульс на запястье и распознать инсульт по мимике человека. С тех пор месяца не проходит, чтобы я, собрав волю в кулак и загнав панический ужас в самый дальний уголок мозга, не прощупывала пульс какому-нибудь пьянчужке. В сущности, ничего сложного: включаешь секундомер, считаешь удары, звонишь в скорую, сообщаешь адрес и частоту пульса. Это, вроде как, минимум, что гражданин может сделать. После, правда, я всегда хожу как в воду опущенная, мою руки раз десять... ничего не могу поделать со своим высокомерием, лехины слова о том, что алкаши "такие же, как я", я пока осознать полностью не могу.

Помните, что лежащий на улице человек может быть не просто пьян, или даже вообще не пьян, а при смерти от инсульта или сердечного приступа. Не будьте "воробьиной душой", помогите ему. 

Похожие новости:

Читайте также: