Новости

В Челябинске установят мемориальную доску Герою Советского Союза, спасшему Сталина, Черчилля и Рузвельта

В Челябинске установят мемориальную доску Герою Советского Союза, спасшему Сталина, Черчилля и Рузвельта

В Челябинске 27 июля будет открыта мемориальная доска легендарному уральскому разведчику Николаю Кузнецову. Именно Николай Иванович в 1943 году опередил теракт, готовящийся Третьим рейхом, и предупредил покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Благодаря своевременному сообщению Кузнецова заговор был раскрыт, а ведь убийство лидеров стран-союзниц наверняка переломило бы ход Второй мировой войны. Фашисты планировали убить или выкрасть "первых лиц" на Тегеранской конференции (на фото внизу).

В 1941 Николай Иванович  был зачислен в действующий в Ровенской области Украины отряд особого назначения "Победители" и под видом оберлейтенанта Пауля Зиберта выполнял сложнейшие разведывательно-диверсионные задания.

Так, на счету героя Кузнецова ряд актов возмездия в отношении представителей гитлеровского военного руководства (ликвидировал 11 нацистских генералов и чиновников), передача весной 1943-го важнейших сведений о подготовке противником крупной наступательной операции в районе Курска с использованием новых танков "Тигр" и "Пантера".

— Памятная табличка легендарному разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову будет открыта 27 июля. Эта дата выбрана не случайно: Герою Советского Союза в этот день исполнилось бы 105 лет, — рассказали инициаторы открытия мемориала из ветеранской организации Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области, и военно-спортивного фонда "Урал". —  Установят мемориальную доску на здании школы № 105, расположенной на улице, которая также носит имя Героя. В мероприятии примут участие руководство и ветераны УФСБ по Челябинской области, представители депутатского корпуса Законодательного Собрания Челябинской области и города Челябинска, Комитета образования, школьники микрорайона.

Отметим, что уроженец Свердловской области Николай Иванович Кузнецов получил звание Героя Советского Союза посмертно, в 1944 году. В ночь с 8 на 9 марта 1944 года Кузнецов с двумя разведчиками попал в засаду и погиб в неравной схватке с украинскими националистами.

Открытие мемориала намечено на 27 июля. Торжественная церемония начнется в 12.00 часов у школы № 105 (улица Кузнецова, 7).

В Челябинске имя Николая Ивановича Кузнецова уже носят школы №118 и №128, рядом со школами установлены памятники.

Похожие новости:

Читайте также: