Новости

Телеканал "Культура" завершил съемки документального фильма об Аркаиме

Телеканал "Культура" завершил съемки документального фильма об Аркаиме

Целая армия сотрудников столичного телеканала прибыла на Южный Урал для подготовки большого документального фильма об Аркаиме. Сами съемки заняли несколько дней. Опытные операторы, режиссеры и журналисты по деталям собрали общую картину быта жителей древнего городища. 

Чтобы лента получилась более яркой, кроме интервью, демонстрационных и сложнейших аэросъемок, режиссеры картины прибегли к игровому кино. Юноши и девушки в костюмах того времени изображали быт древних аркаимцев. 

Кроме того специально для фильма в музее Древних Производств сотрудники лаборатории экспериментальной археологии ЧелГУ полностью воспроизвели процесс выплавки металла по древней технологии. Была построена печь, в которую поместили перетертую руду и, спустя шесть часов, в течение которых огонь постоянно раздувался при помощи двух мехов, были получены три небольших слитка металла, в последствие переплавленные на наконечник стрелы. В процессе эксперимента можно было на собственном опыте убедиться, насколько трудоемким был процесс изготовления металла в древности. Неудивительно, что и ценился он очень высоко, — рассказали в музее "Аркаим".

Отметим, что поданным сотрудников заповедника, журналисты "Культуры" обещали, что картина выйдет на экраны только через год — следующей осенью. Зато за это время получится сделать по-настоящему научный фильм — уверены южноуральские историки и археологи.

Похожие новости:

Читайте также: