Новости

Это собака или тюлень? Челябинцы спасают от ожирения лабрадора, раскормленного до 88 кг

Прослушать статью
Это собака или тюлень? Челябинцы спасают от ожирения лабрадора, раскормленного до 88 кг

Челябинские зооволонтеры спасают от ожирения лабрадора Хаммера, раскормленного прежними хозяевами до 88 кг. Собака не может бегать и даже ходит с трудом. Чтобы привести пса в форму, его необходимо посадить на строгую диету и постоянно выводить на прогулки, иначе проблемы, вызванные ожирением, примут необратимый характер.

Хаммера привезли в Челябинск из Уфы, где он жил с хозяевами, которые не особо беспокоились о здоровье питомца. Известно, что псу шесть лет. Его прежняя хозяйка нашла его на улице и со временем закормила настолько, что уход за собакой стал весьма трудоемким. Времени гулять с ним не было, покупать нормальный корм не хватало денег. В отчаянье женщина решила усыпать лабрадора, но в ветклинике предложили его отдать зооволонтерам. Так, передаваемый из рук в руки, большой Хаммер оказался в Челябинске.

Взять собаку к себе решили Екатерина Гаева и Юлия Хамзина — создатели челябинского центра помощи ретриверам «ЛАБРиКо». Девушки находят передержку собакам, лечат их и кормят на свои средства, а попутно ищут новых хозяев. Так Екатерина за последние пять лет помогла нескольким десяткам брошенных собак. Сейчас она вместе с Юлей опекает пятерых псов, Хаммер стал шестым. Историю собаки они прочитали в социальных сетях.

Взять Хаммера под опеку решили челябинские зооволонтеры Екатерина Гаева и Юлия Хамзина
Взять Хаммера под опеку решили челябинские зооволонтеры Екатерина Гаева и Юлия Хамзина

Когда Хаммера привезли из Уфы и он вылез из багажника машины, дамы потеряли дар речи — они даже не подозревали, что их новый подопечный настолько толстый.

Ни одно фото, ни одно видео не может достоверно показать, настолько Хаммер большой. Перед тем, как взять его себе, мы видели его на снимках. Но мы не смогли оценить его реальные размеры. Конечно, стало страшно, справимся ли мы. Но отказаться от него даже мысли не было — в Уфе некому ему помочь, — рассказала Екатерина.

В Челябинске Юлия свозила Хаммера к ветеринару — врач осмотрел собаку, взял анализы и пришел к выводу, что животное было бы здорово, если бы не избыточный вес.

Хаммер весит почти 90 кило. Нормальный вес лабрадора его размеров - 38 кг
Хаммер весит почти 90 кило. Нормальный вес лабрадора его размеров - 38 кг

Я не знакома с прежними хозяева Хаммера и не знаю, как они смогли довести собаку до такого состояния. Лабрадоры, действительно, предрасположены к полноте, но обычно они сгоняют массу во время активных прогулок. Возможно, Хаммера неправильно кормили, с ним слишком мало гуляли, и это привело к такому результату, — рассказала Екатерина.

Ещё одной причиной малоподвижности Хаммера стали когти. Когда Хаммера только привезли, когти были настолько длинными, что впивались в подушечки лап и мешали собаке ходить. Поэтому после ветклиники Юля повезла Хаммера к грумеру. Мастер быстро привел лапы в порядок, и Хаммер на глазах оживился. Это, кстати, стало причиной дополнительных сложностей на прогулках: попробуй удержать на поводке 88-килограммового зверя, который рвется поваляться в снегу и обнюхать все окрестные кусты и заборы.

Помимо лишнего веса Хаммеру мешали двигаться когти
Помимо лишнего веса Хаммеру мешали двигаться когти

Хаммер хочет двигаться, он любит играть, пытается гонять кошек по дому. Как и все лабрадоры, он дружелюбный — агрессии к людям у него нет. Но из-за веса ему сложно подняться на лапы, поэтому ему однозначно нужно прощаться с лишними килограммами, — пояснила Екатерина.

Для первого этапа похудения собаку решили кормить специальным гипоаллергенным кормом с пониженным содержанием жиров. Пайка — всего 300-350 граммов в сутки. Этого будет достаточно. Также с Хаммером необходимо часто гулять, минимум — 2-3 раза за день. Пока большой пес может передвигаться только 15 минут подряд, но постепенно время выгула нужно будет увеличить.

Катя и Юля надеются, что эти меры позволят снизить вес собаки до 70 кг. Когда появится первый результат, Хаммера запишут к собачьему фитнес-тренеру или в специальный бассейн для собак.

Активно заниматься спортом Хаммеру сейчас противопоказано — нужно поберечь суставы. В бассейн его тоже не пускают, тренер боится, что сердце пса не выдержит. Так что единственная активность, которая ему не противопоказана — это прогулки, — объяснила Екатерина.

Первые результаты диеты Катя и Юля планируют оценить через месяц. Если все пойдет по плану, уже к лету Хаммер сможет бегать. Возможно, к этому времени для него найдется и новый хозяин — человек, готовый заниматься с собакой и регулярно гулять с ним. Но пока собака живет на передержке. «Взглянув на Хаммера, некоторым хочется тоже заняться собой. Уж если ему удастся похудеть, то и мы все сможем. Сейчас самое время начать», — шутит Екатерина.

Похожие новости:

Читайте также: