Новости

Чтобы не скучать: супружеская пара поселила дома енота после того, как от них съехала дочь

Прослушать статью
Чтобы не скучать: супружеская пара поселила дома енота после того, как от них съехала дочь

Супруги из Копейска Евгений и Олеся Шиляевы поселили у себя дома енота Витю, который не дает им скучать и дня. А Евгению и Олесе это и нужно: не так давно их дочь поступила учиться в Челябинск и теперь живет там же, приезжая к родителям разве что на выходные. Без дочери в доме стало пусто, и чтобы не тосковать, супруги решили купить необычного питомца.

Этот зверь – настоящий энерджайзер. У него интеллект и жизнелюбие трехгодовалого ребенка. Когда он был маленький, мы с ним нянчились как с младенцем, - рассказала корреспондентам "КП-Челябинск" Олеся. 

Сейчас еноту Вите 10 месяцев и за ним нужен глаз да глаз. Стоит отвернуться, и Витек разнесет все, до чего дотянутся его маленькие лапки. Приучать к порядку енота бесполезно, они слабо поддаются дрессировке. Хотя Шиляевым удалось обучить Витю ходить в туалет в лоток, как кота. 

Витю нужно заинтересовать, превратить воспитательный процесс в игру и наградить за успешное выполнение. А вообще нет рекомендаций по дрессуре енотов. В питомнике, где мы его купили, нам вручили методичку по питанию, в конце текста которой написано большими буквами: «Держитесь! Терпения вам!», — пояснила Олеся. 

Еноту оборудовали отдельную комнату площадью 30 квадратных метров. Половину помещения занимает вольер с лежанкой, зоной для приема пищи и вторым этажом, куда Витя периодически забирается по ступенькам. 

Шиляевы со своим питомцем любят выходить на прогулки. Для этих целей куплена шлейка, чтобы чрезмерно энергичный Витя не сбежал от своей семьи куда-нибудь в лес. Во время одного из выгулов Евгений и Олеся устроила небольшое цирковое представление: впрягли енота в игрушечные сани, загруженные ветками. Витя с удовольствием таскал санки за собой, а потом с упоением грыз ветви.

Процесс был снят на видео и выложен на страницу в Инстаграм, посвященный Вите.Там у енота уже 8 тысяч подписчиков. 

Похожие новости:

Читайте также: