Новости

Чтобы спасти граффити у "Юности" от уничтожения, художники используют антивандальный лак

Прослушать статью
Чтобы спасти граффити у

Челябинские райтеры пообещали восстановить граффити, закрашенное недоброжелателями по адресу ул. Труда, 161. Как рассказал один из кураторов проекта "Граффити Россия", сейчас они намерены смыть всю краску со стены дома и "обновить" рисунок, чтобы он смотрелся не хуже прежнего.

Недоброжелатели для того, чтобы закрасить наше граффити, использовали довольно плохую краску, к тому же наносили её в неправильном температурном режиме. Поэтому она не закрепилась должным образом и хорошо смывается водой. Свои услуги нам предложила одна клининговая компания, которая специализируется на чистке фасадов домов, и мы намерены воспользоваться их помощью, — рассказал куратор проекта "Граффити Россия" Дмитрий Кольцо сайту "Хорошие новости".

После того, как рисунок восстановят, художники хотят покрыть граффити антивандальным лаком. Вещество в дальнейшем не позволит испортить изображение — оно отталкивает ультрафиолет, воду, клей и различные красящие вещества.

Напомним, что граффити, на котором изобразили красавицу с караваем, закрасили в ночь на 15 ноября. По мнению художников, это сделали с подачи рекламной компании, которая арендовала стену дома для размещения рекламных баннеров. Несмотря на то, что рисунок был согласован с администрацией города, неизвестные, используя специальное оборудование и автовышку, за несколько часов закрасили работу. 

Похожие новости:

Читайте также: