Новости

Чтобы спасти ребенка в утробе матери, челябинские врачи четырежды переливали ему кровь через пуповину

Прослушать статью
Чтобы спасти ребенка в утробе матери, челябинские врачи четырежды переливали ему кровь через пуповину

Челябинские врачи спасли младенца, страдающего от анемии, прямо в утробе матери. Чтобы малыш выжил, ему четырежды переливали донорскую кровь по самому крупному сосуду пуповины. Как рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, анемия началась у ребенка из-за конфликта резус-фактора крови младенца и матери. Это достаточно редкая патология, в Челябинском перинатальном центре с ней сталкиваются от двух до пяти раз за год.

Мама Дарья вынашивала своего сына Никиту 35 недель, но за это время ей пришлось пройти четыре гемотрансфузии. Врачи отмечают, что все обошлось благополучно благодаря тому, что анемия у ребенка была вовремя диагностирована.

Чтобы не происходило преждевременных родов, нужно до 5-6 гемотрансфузий и больше. Гемотрансфузия – это и есть процесс переливания крови по самому крупному сосуду пуповины. При конфликте резус-фактора крови плода и матери требуются донорские эритроциты. Они-то и выступают в качестве блокаторов антител материнской крови, из-за которой у плода наступает анемия, — объяснили медики.

Ребенок родился на восьмом месяце беременности весом 2 900 г и длиной тела 47 см. Через несколько дней маму вместе с малышом выписали из больницы, и их встретил отец Кирилл.

Я нисколько не сомневался, что все будет хорошо. Потому что был уверен во врачах, — комментировал Кирилл.

Отметим, что с 2008 года в областном перинатальном центре провели 292 аналогичных внутриутробных операций. Благодаря этому медикам удалось спасти 137 малышей.

Похожие новости:

Читайте также: