Новости

Торговый комплекс, который заслонил собой памятник Курчатову, специально "занизят"

 Торговый комплекс, который заслонил собой памятник Курчатову, специально "занизят"

Правительство Челябинской области одобрило проект занижение торгового комплекса "Курчатов", который своими конструкциями заслоняет легендарный памятник физику Курчатову. Как отметил сегодня глава Челябинска Евгений Тефтелев, это будет сделано за счет инвестора, работавшего на "Курчатове" ранее.

По сообщению Chelyabinsk.ru, губернатор Дубровский на совещании остался недоволен тем, что решение принято только сейчас, когда ТК уже построили, а не на стадии проектирования.

— Раньше не было такого проекта? Именно это и позволило поставить тот объект? Куда вы раньше смотрели? — цитирует Бориса Дубровского издание.

Теперь утверждена охранная зона возле памятника: в границах этой зоны запрещено возведение любых конструкций, стоянок, строительство и ремонт объектов без научно-проектной документации.

Фасадные сооружения комплекса "Курчатов" как бы загородили собой памятник Игорю Курчатову, и его сейчас практически не видно со стороны проспекта Ленина. А ведь неподалеку в нескольких корпусах учатся студенты ЮУрГУ, для которых "отец" советской атомной бомбы должен быть вдохновляющим примером. По задумке градостроителей, после реконструкции ТК статую будет прекрасно видно в полный рост. 

Фото: Александр Подопригора

Похожие новости:

Читайте также: