Новости

На Южном Урале появится свой "Сапсан"

На Южном Урале появится свой "Сапсан"

Сегодня на железнодорожный вокзал Челябинска впервые прибыл современный скоростной электропоезд "Ласточка". Его маршрут пролегал из Екатеринбурга в Курган через столицу Южного Урала.

Первая поездка стала экспериментальной - среди пассажиров инновационной электрички были только сотрудники РЖД. Планируется, что регулярные рейсы "Ласточки" в рамках программы "Дневной экспресс", будут осуществляться по маршруту Челябинск-Курган, Екатеринбург – Каменск-Уральский - Челябинск - Курган. Это расстояние будет преодолеваться за рекордно короткий временной интервал, ведь средняя скорость электропоезда – 100 км/час.

Максимальная скорость, которую может развивать "Ласточка" составляет 160 км/час. Среди преимуществ нового транспорта не только скорость "доставки" к месту назначения, но и непривычный для российского пассажира комфорт: здесь есть два биотуалета, которыми можно пользоваться на протяжении всего пути, независимо от санитарных зон. В салоне располагаются мягкие сидения, во время движения пассажиры не слышат лишних шумов и не чувствуют "перестукивания" колес. Электрон движется практически бесшумно, а в салоне можно зарядить мобильные устройства за счет специальных розеток. Здесь даже предусмотрены мусорные контейнеры, так что за чистоту можно не беспокоиться. Отметим, что состав будет относительно небольшим – он  состоят из пяти вагонов, в салоне которых разместятся 409 пассажиров. 

Ожидается, что такие маршруты будут востребованы среди южноуральцев.

Похожие новости:

Читайте также: