Новости

Александра Потехина: "Люди-то не особо умнее кошек"

Александра Потехина: "Люди-то не особо умнее кошек"

Читали роман Роберта Хайнлайна "Дверь в лето"? Если не читали, расскажу, что у главного героя этого романа кот очень не любил снег, и каждую зиму заставлял его открывать все 11 дверей их дома в попытках найти такую дверь, которая бы вела в теплую погоду.

У меня в детстве тоже была кошка. Ее звали Алиска, красивая была и умная, крыс ловила, когда мы в частном доме жили. Два переезда с нами прошла, когда из домика в квартиру переезжали, и когда квартиру меняли, и, в принципе, достаточно быстро адаптировалась к новому месту обитания.

Так я почему с романа Хайнлайна-то начала? Потому что, когда мы как раз из частного дома в квартиру переехали, папа точно так же ходил по новой квартире за нашей кошкой, ищущей выход на улицу. Говорит - "Неоднократно все закрытые двери проверила, подойдет к двери шкафа встроенного, или к межкомнатной двери, сядет перед ней и мяучит жалобно; а я иду, дверь открываю и говорю, мол, Лиска, нет тут двора... Она посидит, подумает, и к следующей двери идет. Пока раза три квартиру не обошла, не успокоилась".

Кто-то скажет - сила привычки; а я думаю - стремление найти все-таки что-то лучшее, чем есть в данный момент, свойственное и нам с вами. Люди-то не особо умнее кошек, так же ищем каждый свою дверь, свой путь - в лето, в детство, в тепло, в счастье.
Дай бог, найдем.

Похожие новости:

Читайте также: