Новости

Уникальная "Чайка" из гаража правительства Челябинской области нашла нового хозяина

Уникальная "Чайка" из гаража правительства Челябинской области нашла нового хозяина

Уникальный лимузин "ГАЗ-14" ручной сборки из гаража правительства Челябинской области, о котором уже писали "Хорошие Новости" нашел нового хозяина. Аукцион по покупке "Чайки", по информации Ura.ru, выиграл челябинский предприниматель Александр Караваев.

На аукционе, за обладание лимузином представительского класса,который предоставляли для поездок Бориса Ельцина, Аллы Пугачевой и Иосифа Кобзона сражались семь участников: четыре южноуральца и три юридических лица — ООО "Трест Магнитострой", АО "Научно-производственное объединение „Курганприбор“" и ООО "Охранное предприятие „ПРАВО РОСТА“". Как сообщает Ura.ru, в итоге цена автомобиля поднялась до 3 млн 195 тыс. рублей. 

Напомним, что в 2008 году челябинской "Чайке" был присвоен статус объекта культурно-технического наследия СССР, как и остальным 1120 автомобилям, вручную изготовленным на горьковском автозаводе с 1977 по 1988 год. 

Челябинская "Чайка" была выпущена в 1984 году. Несмотря на это пробег у лимузина был небольшой: 29 360 км Общая габаритная длина машины — 6114 мм, расход топлива около 30 литров бензина на 100 км, мощность пятилитрового двигателя — 220 лошадиных сил. Машина оснащена электрическими стеклоподъемниками, винтажной аудиосистемой и коробкой-автоматом с системой "кик-даун" (автоматическое понижение передачи при рывке "педаль в пол").

Похожие новости:

Читайте также: