Новости

Челябинские ученые открывают производство "уральского чая" — черного, красного и зеленого

Челябинские ученые открывают производство "уральского чая" — черного, красного и зеленого

Челябинские ученые презентовали новый "уральский чай" — напиток, который изготавливается по старинным рецептам, а ферментируется по современным технологиям. В основе рецепта иван-чай, зверобой, душица и цветочный мед — из этих ингредиентов, по заверениям южноуральских чайноделов, получится сразу три вида напитка: красный, черный и зеленый чай. 

— Чай из уральских трав будет трех видов: черный, красный и зеленый, — цитирует изобретателя "уральского чая" Виталия Попова издание "Южноуральская панорама". — Мы планируем уже в будущем году поставить производство уральского чая на поток. Для этого нужно запустить мини-фабрику с автоматизированной линией. Но, главное, технологические вопросы уже решены. Мы придумали, как ускорить процесс сушки травяного сырья без ущерба для качества. Для этого приспособили свое изобретение — инфракрасные пленочные нагреватели, гораздо более экономичные, чем традиционные электрические печи. Это ноу-хау изобретателя Сергея Глухова можно применять в самых различных сферах АПК.

В скором времени технология приготовления "уральского чая" будет запатентована, после чего изобретатели сертифицируют свой товар. Уже будущим летом ученые намереваются организовать сбор иван-чая, зверобоя и душицы, после чего ферментировать будущий напиток цветочным медом. 

Напомним также, что в 2015 году житель Миасса уже запускал полный цикл производства травяного "уральского чая", поэтому новая разработка челябинцев — уже второй опыт жителей Южного Урала в изготовлении чая в производственных масштабах. 

 

Похожие новости:

Читайте также: