Новости

Уроженец Челябинска прошел отбор в отряд космонавтов и готовится к полету на Луну

Уроженец Челябинска прошел отбор в отряд космонавтов и готовится к полету на Луну

Уроженец Челябинска, а до недавнего времени — командир авиационного звена эскадрильи, базирующейся в Приморье, — Олег Платонов успешно прошел отбор кандидатов в отряд космонавтов 2017-2018 годов. Такое решение вчера, 10 августа, огласила межведомственная комиссия. Теперь Олег Платонов и еще семеро будущих космонавтов продолжат обучение в Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина. 

Чтобы стать космонавтом Олегу, как и его товарищам, пришлось выдержать очень серьезные испытания. От кандидатов требовалось не только богатырское здоровье и стальные нервы, но и отличное знание английского языка, а также высокий уровень компетенции в технических вопросах. По данным Роскосмоса, возможно, именно этот набор космонавтов будет реализовать российскую программу, связанную с высадкой на Луне. 

Кампания по отбору космонавтов началась 14 марта 2017 года. Тогда МВК было принято решение о проведении конкурса по отбору кандидатов в отряд космонавтов Роскосмоса. Цель – отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, будут работать по программе Международной космической станции (МКС), пройдут подготовку по пилотированию нового российского космического корабля "Федерация", а также, возможно, станут первыми россиянами, которые полетят к Луне, — отмечает пресс-служба Роскосмоса. 

Об Олеге Платонове известно, что он окончил Краснодарское ВВАУЛ с присвоением квалификации "инженер" по специальности "Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения". Олег имеет звание майора, служил командиром авиационного звена авиационной эскадрильи в/ч 77994 в г. Артём Приморского края. Женат, воспитывает сына. 

Напомним, что на сегодняшний день в Роскосмосе служат два космонавта — южнуоральца. Это Михаил Корниенко и Максим Сураев. Интервью "Хороших новостей" с Максимом Сураевым можете прочесть вот здесь. Кстати, Максим выполнил нашу просьбу и запустил логотип ХН (правда, старый, до ребрендинга) в космос.

Похожие новости:

Читайте также: