Новости

В 2017 году семьи обрели более 2000 сирот из Челябинской области

В 2017 году семьи обрели более 2000 сирот из Челябинской области

За прошедший год в Челябинской области в приемные семьи устроили 2 365 детей-сирот. Такие данные приводят в пресс-службе губернатора. По мнению экспертов, внушительных результатов удалось достичь благодаря новым мерам поддержки приемных семей.

В настоящее время в министерстве социальных отношений Челябинской области подводятся итоги по устройству детей в семьи за 2017 год. Окончательная цифра станет известна в феврале текущего года. Такие результаты – показатель активизации работы по устройству детей и введению дополнительных мер социальной поддержки – предоставление единовременной выплаты, субсидии на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот, предоставление благоустроенного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда, – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Здесь же помогают дни открытых дверей, проводимые в центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, школы приемных родителей и многое другое.

Помимо федеральных программ по инициативе Бориса Дубровского в нашей области с 2016 года действуют дополнительные меры социальной поддержки тем, кто принял на воспитание в свои семьи детей-сирот.

Сюда входят:

— Единовременная выплата гражданам в размере 100 тысяч рублей. С 2016 года такие выплаты получила 391 приемная семья.

— Субсидии на приобретение жилья для детей-сирот, их получили три семьи, где воспитываются по пять приёмных детей.

— Предоставление жилья многодетным приемным семьям из муниципального жилищного фонда, взявших на воспитание не менее 5 детей 10-15 лет. В нашей области три семьи получили по шестикомнатной квартире, и одна семья – двухэтажный благоустроенный дом.

Также увеличен размер пособия на одного приемного ребенка – теперь оно составляет 7556 рублей.

Несколько лет подряд у нас неплохие темпы устройства детей в семьи, — говорит губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Мной поставлена задача перед министерством социальных отношений – создать максимально благоприятные условия для приемных родителей, чтобы как можно больше детей были устроены в семьи. 

Кстати, на сайте губернатора есть специальный раздел "Стань моей семьей", где действующие или будущие приемные родители могут получить интересующую информацию и ознакомиться с портфолио детей.

Похожие новости:

Читайте также: