Новости

В Чебаркуле будут делать детали

В Чебаркуле будут делать детали

Модернизированный двигатель НК-32, которым оснащается стратегический бомбардировщик ТУ-160, получит детали, произведенные в Чебаркуле. Предприятие "Уральская кузница", входящее в группу "Мечел", подписало контракт с АО "Объединенная двигателестроительная корпорация.

— "Уральская кузница" поставит предприятиями госкорпорации "Ростех" пять наименований дисков из жаропрочных сплавов, — рассказали в пресс-службе чебаркульского предприятия.

ТУ-160 — сверхзвуковой бомбардировщик, красивая и грациозная машина с дальностью полета до 18 тысяч километров. Всего на нем установлено четыре двигателя НК-32. Сейчас полным ходом идет модернизация самолета, которая предусматривает комплектацию новым радиоэлектронным оборудованием и вооружением. Среди пилотов ТУ-160 получил дивное имя "Белый лебедь". Как и всякий стратегический бомбардировщик этого класса, "Лебедь" способен доставлять адресату за океаном ядерное оружие.

Ту-95 "Челябинск"

Кстати, знаете ли вы, что среди самолетов ОАО "Туполев" есть один экземпляр с именем "Челябинск" и нарисованным на борту гербом-верблюдом? Это бомбардировщик ТУ-95, и он до сих пор в строю.

Похожие новости:

Читайте также: