Новости

В Чебаркуле испытали стелс-краску для танка "Армата"

В Чебаркуле испытали стелс-краску для танка "Армата"

На Чебаркульском полигоне прошли масштабные испытания новейшей краски, которую планируют применять для самых современных образцов бронетехники (например, на танках "Армата"), передает "Российская газета". Уникальный химический состав наносится на боевую машину прямо перед марш-броском, из аэрозольного баллончика. 

Специалисты Центрального военного округа "покрасили" тремя разными марками новой краски БТР-2, БТР-КШ и танк Т-72 и оставили их сохнуть на час (высыхание можно и ускорить, если сверху нанести отвердитель). Потом, после испытаний износостойкости покрытия, технику выстроили в ряд и "просветили" прибором ночного видения. Два из трех образцов оказались практически невидимы для ПНВ.

Кстати, первоначально эти стелс-технологии были разработаны для ледокольных судов: флотская краска должна быть очень устойчива в соленой морской воде и держаться при температурах от -50 до +60 градусов.

Сейчас покрытие более глянцевое, но структуру легко поменять на матовую. Также краски проходили радиоактивные смывы и имеют лицензии ВМФ. Менее подвержены горению. К тому же они очень долговечны. Кто думает рационально, может нанести такой состав и забыть о покраске машин лет на 15, — рассказал "Российской газете" представитель завода-производителя Константин Лачихин.

Чтобы получить полную картину и проверить долговечность покрытия, военные проверят окрашенную технику летом 2016 года. Тогда же производитель будет готов представить "сухопутный", а не "ледокольный" рецепт краски.

Фото: Татьяна Андреева, РГ.

Похожие новости:

Читайте также: