Новости

В Челябинске разработали первый в России боевой трактор

Прослушать статью
В Челябинске разработали первый в России боевой трактор

На Челябинском тракторном заводе соберут первый в России боевой трактор. Мощная бронированная машина нужна для того, чтобы обезвреживать мины в местах боевых действий. Информацию о тракторе опубликовали на официальном аккаунте госкорпорации "Ростех", в состав которого входит и ЧТЗ.  

Конструкторы завода разработали специальный минный трал — приспособление для проделывания проходов в минных полях. Трал установят на бронированные тракторы Б10М2С и Б12С, которые будут способны обезоруживать как противопехотные, так и противотанковые мины. 

В конструкцию новой машины будут внесены необходимые изменения для защиты экипажа от осколков при взрыве. Так, если трал вдруг наедет на взрывное устройство, значительно более мощное, чем мина, расположенный спереди мотор трактора убережет оператора от последствий взрыва, — отмечают представители "Ростех".

Разработчики трактора-сапера уверены, что машина маневреннее уже существующего противоминного танка и обладает большим моторесурсом. К тому же челябинский боевой трактор намного дешевле танка, а значит использовать его экономически выгоднее.  
Опытный образе танка планируют собрать в 2019 году.

Похожие новости:

Читайте также: