Новости

В Челябинске сделали самый тяжелый логотип из медной проволоки

Прослушать статью
В Челябинске сделали самый тяжелый логотип из медной проволоки

Челябинский цинковый завод попал в Книгу рекордов России, изготовив самый большой и тяжелый логотип из медной проволоки. Конструкцию массой 90 килограммов сделали по случаю празднования 20-летия Уральской горно-металлургической компании, в состав которой входит и наш цинковый завод. На изготовление рекордного объекта ушло 14 километров медной проволоки. 

Тематика рекорда была выбрана неслучайно: в этом году Уральская горно-металлургическая компания отмечает свое 20-летие, - пояснил директор по работе с персоналом и административным вопросам ЧЦЗ Константин Розенберг. - Устанавливать рекорды – это добрая традиция завода. Предприятие является лидером и по производственным показателям, и по внедрению новых технологий, и в социальной сфере.

Отметим, что Челябинский цинковый завод специализируется на производстве цинка, кадмия, серной кислоты и индия. Кстати, челябинский индий (его производят из отходов производства цинка) может похвастаться самой высокой в мире степенью очистки. Немного южноуральского индия есть в ваших гаджетах и ноутбуках (его применяют при производстве ЖК-дисплеев), немного — в некоторых дизельных двигателях, немного в космосе: индий используют для лучшей герметизации космических аппаратов. А еще благодаря индию можно выводить информацию на лобовое стекло авто, забрало летного шлема или на фонарь кабины пилота.

Похожие новости:

Читайте также: