Новости

В Челябинске стартует второй "Том Сойер Фест": волонтеры приведут в порядок здание 1885-го года

Прослушать статью
В Челябинске стартует второй

В Челябинске волонтеры приведут в порядок здание, построенное ещё в 1885 году. Речь идет о доме-особняке Рябинина, который находится по адресу ул. Каслинская, 137. Участники проекта обновят фасад коттеджа в рамках всероссийского фестиваля "Том Сойер Фест", который направлен на восстановление исторической среды в городах России. 

В 2018 году волонтеры фестиваля отремонтировали дом по адресу ул. Российская, 86

Это будет уже второй фестиваль в Челябинске, в прошлом году волонтеры сделали косметический ремонт дома по адресу ул. Российская, 86. В этом году перед ними стоит задача посложнее: работать предстоит с объектом культурного наследия, поэтому проект согласовывался с местным Комитетом градостроительства и архитектуры. Возможно поэтому на помощь участникам придет профессиональный реставратор — он поможет очистить деревянные поверхности фасада здания и заменить обветшавшие доски.  

Восстанавливать дом по адресу ул. Каслинская, 137 мы намерены в течение двух месяцев. Начинаем уже в июне. В прошлом году мы управились за месяц, но и здание было поменьше, — объясняет организатор проекта Анастасия.

Первым делом волонтеры проведут субботник вокруг здания 1 и 2 июня – соберут и вывезут мусор. 8 июня состоится открытие фестиваля и одновременно начнутся работы по обновлению фасада: здание помоют, на деревянные элементы нанесут прозрачную тонирующую пропитку. 

Сейчас здание старинного особняка сдают в аренду различным компаниям: по данным 2ГИС внутри находится туристическое агенство и центр оздоровительных практик. 

Если вы хотите принять участие в восстановлении здания, то можете связаться с организаторами феста через сообщество "Том Сойер" и предупредить их, чтобы вас имели ввиду. Кстати, на фестивале работающих волонтеров ещё и кормят бесплатно. Нести материалы с собой не нужно – краску и все необходимое предоставляют спонсоры.

Похожие новости:

Читайте также: