Новости

В Челябинской области хотят создать дублера трассы М5 на участке от Сатки до Миасса

Прослушать статью
В Челябинской области хотят создать дублера трассы М5 на участке от Сатки до Миасса

В Челябинске хотят построить дополнительную дорогу, чтобы разгрузить трассу М5. Планируется, что дополнительная трасса, которая протянется от Сатки до Миасса, будет платной. На днях в Министерстве экономического развития Челябинской области рабочая группа по реализации проекта обсудила, насколько обосновано строительство новой дороги. 

Технико-экономическим обоснованием проекта по строительству платного дублера М5 "Урал" занялась компания из Санкт-Петербурга "Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры". 

Федеральная трасса М-5 "Урал" на участке Сатка-Златоуст-Миасс является автомобильной дорогой III технической категории с двумя полосами движения. В настоящее время на территории Челябинской области проводятся работы по расширению дороги на отдельных участках с целью повышения ее безопасности, однако полноценная реконструкция дороги до I категории не предусмотрена, – отметил заместитель генерального директора ООО "НИПИ ТРТИ" Станислав Цибро.

По словам специалистов, технические параметры дороги М5 не соответствуют интенсивности движения по ней автомобилей. Трасса явно перегружена. Из-за недостатка полос движения и сложных климатических и географических условий на дороге часто случаются ДТП.  

Параллельно сотрудники центра провели социальный опрос среди водителей легковых и грузовых авто, а также автобусов и задали вопрос, будут ли они пользоваться новой платной дорогой, если бы таковая была. 69% водителей ответили утвердительно.  

Кроме того, на дороге много подъемов, которые сложно преодолеть большегрузам. Из-за этого фуры часто блокируют движение автомобильного потока и перебои в движении могут длиться до нескольких суток.

Похожие новости:

Читайте также: