Новости

В Челябинской области построили поселение как в каменном веке

Прослушать статью
В Челябинской области построили поселение как в каменном веке

В Челябинской области на острове посреди озера Сунгуль построили палеопарк "Археос". Парк представляет собой поселение времен каменного века – специалисты парка сложили на острове шалаш из камыша эпохи палеолита, чум из шкур животных эпохи мезолита и деревянное строение, у которого лежат плетеные корзины, мордой для ловли рыбы и первобытное оружие. 

В парк приглашают школьников с родителями на экскурсию – каждый гость сможем своими руками изготовить рубило из куска кремня, порисовать на стене углями и послушать звуки костяной флейты.

Здесь нет аниматоров: все сотрудники имеют историческое образование и могут рассказать о своей площадке с научной точки зрения, — отмечают в пресс-службе "Центра развития туризма Челябинской области".

В парке находится точная копия самой древней деревянной скульптуры в мире – Шигирского идола. Вокруг идола оборудовали капище с черепами и другими языческими атрибутами.  
Со временем в парке появятся новые локации. Научный руководитель парка и заведующий лабораторией экспериментальной археологии Иван Семьян планирует построить на острове большой дом эпохи неолита, локацию бронзового века, где покажут, как создавали первое металлическое оружие и площадку с имитацией археологического лагеря.  

Пока что палеопарк "Археос" работает с мая по октябрь. Когда наступят холода, владельцы парка будут проводить открытые уроки в школах.

Похожие новости:

Читайте также: