Новости

В Челябинск автостопом через всю страну едет 50-летний инвалид-колясочник

В Челябинск автостопом через всю страну едет 50-летний инвалид-колясочник

На Южный Урал одиночным автостопом едет художник и археолог Игорь Скикевич. Уже 8 лет он прикован к инвалидному креслу, но это не мешает ему каждый день приближаться к своей цели: преодолеть за лето путь в 20 000 километров.

Свою экспедицию из Таганрога на Сахалин Игорь начал 21 мая. Взял с собой только самое необходимое: спальный мешок, портативную камеру, мобильный телефон, теплую одежду и… флаг. Дело в том, что акция Игоря Скикевича — дань памяти 70-летию Великой Победы, поэтому без символики — никуда.

— Я уже посетил более 20 городов, — рассказал "Хорошим новостям" Игорь Скикевич. — Стараюсь придерживаться графика, сейчас еду в Псков. Планирую доехать до Челябинской области через месяц, ну, может быть, к концу июля. Дело в том, что я археологией увлекаюсь всю жизнь, и мне 17 августа обязательно нужно быть в Приморье. Меня там ждут на празднование Дня археолога, я обязательно должен успеть. 

По словам автостопщика, мыслей повернуть назад у него нет, а вот мысли об одиночестве случаются. Особенно, когда Игорь безуспешно пытается поймать машину. Люди едут мимо и не решаются "подобрать" человека в инвалидной коляске. Но каждый день, из раза в раз, находятся и те, кто с радостью берет необычного.

Кстати, если кто-то хочет помочь Игорю Скикевичу "с ветерком" прокатиться по Челябинской области, разместить активиста на ночлег или просто встретиться и поддержать его добрым словом, то может это сделать, написав автостопщику в соцсетях


Фото: Vk.com

Похожие новости:

Читайте также: