Новости

В Челябинск приехал известный голландский писатель

В Челябинск приехал известный голландский писатель

Голландский писатель и журналист Йорис ван Кастерен прилетел в Челябинск чтобы собрать материал для своей новой книги о миссии «Марс-1». Репортер планирует встретиться с южноуральскими добровольцами, прошедшими отбор для международного космического проекта. 

Напомним, что из Челябинской области эксперты миссии «Марс-1» отобрали программиста Антона Болотина из Снежинска (ЗАТО) и микробиолога Анастасию Бархатову из Верхнеуральска. Кроме того, писателя из Нидерландов крайне интересует челябинский метеорит – как свидетельства очевидцев, так и исследования южноуральских ученых.

– Ученые ЧелГУ провели большую работу по сбору и изучению осколка метеорита с использованием уникального оборудования, которым располагает физический факультет. Завтра физики расскажут Йорису ван Кастерену подробности проведенных исследований, встреча состоится в 11 часов в музее главного корпуса ЧелГУ, – рассказали "Хорошим Новсотям" в пресс-службе вуза..

Йорис ван Кастерен пробудет в Челябинске до 24 июля. Оставшиеся после встречи с учеными дни, он планирует общаться с очевидцами падения метеорита, который пролетел над Челябинской областью 15 февраля и приземлился на дне озера Чебаркуль.

Похожие новости:

Читайте также: