Новости

В Челябинск привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского

В Челябинск привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Вчера, 5 апреля, православные верующие Челябинска встретили ковчег с частицей мощей святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. В течение двух ближайших недель — до 17 апреля — святыня будет находиться в храме святого Александра Невского на Алом поле. Первый молебен с акафистом по случаю прибытия мощей в храм совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

— Год назад сюда впервые был принесен ковчег с частицей мощей святителя Спиридона. Множество и множество людей обращалось к этому угоднику Божию. Плача и рыдая, принося в молитвах своих прошения о скорбях и бедах, которые их постигли. И Господь по предстательству святителя Спиридона даровал просимое людям. Поэтому они обратились с просьбой принести ковчег вновь, ибо имели желание еще раз приложиться к этой святыне, — рассказал владыка Никодим.

Святой Спиридон Тримифунтский, жил в III-IV веках на Кипре, в городе Тримифунт. При жизни Святой Спиридон сначала был пастухом и проповедником, позже епископом и чудотворцем. Летописи гласят, что святитель исцелял тяжелобольных, в том числе императора Констанция, воскрешал мертвых, среди которых была и его собственная дочь Ирина. С VII века мощи святого пребывали в Константинополе, а в XV веке их перенесли на остров Керкира, где они находятся по сей день. Православные верующие нередко обращаются в молитвах к святителю Спиридону в болезнях.

В Челябинске святыня будут находиться до 17 апреля. Александро-Невский храм будет открыт с 8:00 до 22:00.

 

Похожие новости:

Читайте также: