Новости

В Челябинск привезут шоколадные яйца Фаберже и корону Российской империи

В Челябинск привезут шоколадные яйца Фаберже и корону Российской империи

В декабре челябинский музей изобразительных искусств впервые примет у себя уникальную экспозицию: все представленные шедевры будут изготовлены из шоколада. Среди самых потрясающих изделий — шоколадные яйца Фаберже, корона Российской империи  и даже двухметровая Эйфелева башня.

Автор сладкой экспозиции — крымский кондитер Николай Попов. Он планирует лично презентовать выставку в столице Южного Урала и показать челябинцам более двухсот съедобных экспонатов. При их изготовлении симферопольский мастер Николай Попов использовал не только шоколад, но и марципан, цветное сахарное драже с добавлением пищевых красителей и другие компоненты. 

— Мы впервые сталкиваемся с тем, что к нам приезжает гастрономическая экспозиция, — рассказали сотрудники челябинского музея изобразительных искусств. — Принять у себя таких уникальных и оригинальных гостей — настоящее событие не только для нас, но и для всего Челябинска. Выставку шоколада мы разместим в зале имени Александрова — сейчас там представлена выставка работ Сальвадора Дали.

По словам работников музея, одним из главных требований кондитера Попова является соблюдение в выставочном зале строгого температурного режима (чтобы вкусные экспонаты не растаяли). К такому требованию челябинские искусствоведы отнеслись со всей серьезностью и подчеркнули, что несмотря на прохладу замерзнуть посетители выставки все же не смогут. 

Экспозиция симферопольского кондитера откроется в Музее изобразительных искусств Челябинска 16 декабря и продлится до 14 февраля.

Похожие новости:

Читайте также: