Новости

В Челябинск везут картины Сальвадора Дали

В Челябинск везут картины Сальвадора Дали

1 октября в Музее изобразительных искусств Челябинска откроется выставка “Сальвадор Дали. Тайнопись”. Кураторы отобрали 60 удивительнейших работ мастера мистификации, которые объединены в пять серий. 

— Почти три года терпеливо и бережно мы формировали представленную сегодня коллекцию из 60 оригинальных цветных графических произведений, собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки. В состав экспозиции вошли литографии из серий “Кармен”, “Приключения Алисы в Стране Чудес”, “Далинианские лошади”, а также 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона “Треуголка”, выполненные в технике ксилографии. Венчает собрание великолепный триптих “Трилогия любви”, ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира, — рассказывают организаторы выставки.

Испанский живописец Сальвадор Дали — без преувеличения, икона сюрреализма, а его полотна — настоящие жемчужины крупнейших частных и музейных коллекций. Маэстро эпатажа снимал кино, написал несколько книжных бестселлеров, а еще создал логотип “Чупа-чупса”. Об эксцентричности мастера может сказать даже его полное имя: Сальвадор Доме́нек Фелип Жасинт Дали и Доме́нек, маркиз де Дали де Пу́болью.

Билет на выставку в Музей изобразительных искусств стоит 300 рублей, экспозиция "провисит" до конца ноября.

 

Похожие новости:

Читайте также: