Новости

В Челябинске бесплатно покажут фильм о Первой мировой войне, снятый южноуральцами

В Челябинске бесплатно покажут фильм о Первой мировой войне, снятый южноуральцами

Сегодня, 1 августа, в день 101 годовщины начала Первой мировой войны в Челябинске состоится премьера фильма "Непокоренные". Картину за год сняла команда челябинских кинематографистов, специально объехав весь регион в поисках фактов, связанных с событиями 1914-1918 годов.

"Непокоренные" — это симбиоз документалистики и художественного кино. Обе эти составляющие призваны в полной мере рассказать подлинную историю участия жителей Челябинской области в Первой мировой войне. Документальный эффект достигается за счет совмещения кадров хроники и художественной реконструкции.

— Съемки картины начались год назад, — рассказали в областном Министерстве культуры. — В проекте приняли участие обычные горожане, более пятисот волонтеров ежедневно проводили большую работу по сбору информации в архивах, энтузиасты изучали источники, чтобы достоверно передать события и дух эпохи, принимали участие в реконструкции боев.

Так, съемочная группа побывала в Троицке, Миассе, Кыштыме, окрестностях Сатки, селах Травники и Баландино, съездила на развалины Динамитного завода на хребте Егоза — все ради того, чтобы картинка на экране выглядела зрелищно и реалистично.

Стоит отметить, что в фильм "Непокоренные" вошли комментарии челябинских историков и рассказы о реальных человеческих судьбах. Своими воспоминаниями о героических предках с режиссерами поделились 103-летний копейчанин Отто Фишер и потомственный казак Михаил Резепин, который в этом году отметил вековой юбилей.

Кстати, всех, кто придет на презентацию в кинотеатр "Знамя" будут ждать дамы и кавалеры, одетые по моде начала двадцатого века. Также для гостей показа организаторы подготовили специальный перфоманс-экскурс  в историю.

Презентация фильма "Непокоренные" начнется 1 августа в кинотеатре "Знамя" в 18.00. Специальная историческая выставка начнет свою работу двумя часами ранее — в 16.00. Вход  свободный. 

 

Похожие новости:

Новости 14 августа 2017 в 12:04

В Челябинске пройдёт Ночь кино

Читайте также: