Новости

В Челябинске будут делать корма

В Челябинске будут делать корма

Уже который год регионы России страдают от атак саранчи - страшного вредителя от которого страдают и крупные агропредприятия, и простые садоводы. Исследователи ЧГАА поделились неожиданным фактом о том,что саранча не имеет себе равных по кормовой ценности. 
 Подпишите изображение

Петр Свечников ,
проректор по научной работе вуза доктор технических наук 
- Показатели питательной ценности муки из саранчи поражают своей феноменальностью. Например, в свинине и баранине содержание протеина 17%, в рыбе 21%, а в саранче 75%. Корове для выработки 100 гр. условного протеина необходимо 8 кг корма, а саранче требуется всего 300 гр. Известно, что саранча идет на посевы коллективными стаями в поперечине 1,5 – 2 километра, вес такой стаи может достигать 30 тысяч тонн!
 

Ученые вуза не только разработали технологию и передвижные машины для «утилизации» насекомых, но и уже испытали их на юге нашей страны и в Челябинской области. Тест-драйв показал положительный результат.

Вместе с вредителями, полезным кормом могут быть и, негодные после зимних праздников, елки. Сегодня растения просто выбрасываются и сжигаются. Ученые ЧГАА создали технологию переработки и хвойных деревьев. Такая процедура превратит растение в отличный белковый корм для животных и птицы. Инновационное решение сможет значительно облегчить кормовую проблему в регионе.

Похожие новости:

Читайте также: