Новости

В Челябинске каждый четвертый претендент на вакансию хочет, чтобы его собеседовали в ресторане

В Челябинске каждый четвертый претендент на вакансию хочет, чтобы его собеседовали в ресторане

Каждый четвертый соискатель рабочего места в Челябинской области предпочел бы необычный формат оценки навыков и знаний при найме на работу. Это выяснили в Уральском филиале известной рекрутинговой компании HeadHunter, проведя опрос более полутора тысяч претендентов из УрФО. 

–—Оказывается, 60% из них хотели бы провести встречу в кафе/баре/ресторане, 49% на природе, а 27% считают лучшим способом оценки – совместные занятия спортом. Также кандидаты позитивно относятся к письменным тестам и решению кейсов, а вот стрессовые интервью 48% опрошенных считают неприемлемой практикой, – рассказали в компании HeadHunter о результатах исследования.

В компании отмечают, что кандидаты все-таки не готовы полностью отказаться от стандартных методов оценки квалификации: 47% опрошенных предпочли бы сочетать как стандартные, так и нестандартные методы. Чаще других считают полезным сочетание стандартных и нестандартных форм оценки при найме людей представители сферы искусства и масс-медиа (62%), те, кто находится в начале своего карьерного пути (58%) и специалисты сферы продаж (54%). Наиболее консервативны в этом плане представители бухгалтерского учета и финансов (34%); науки и образования (36%); строительства и недвижимости (38%).

Важно отметить, что чем моложе соискатели, тем больше среди них заинтересованных в необычных формах найма: 48% среди кандидатов до 25 лет, 35% среди 25-36-летних, 25% среди 26-45-летних и лишь 16% среди тех, кто старше 45 лет.

Похожие новости:

Читайте также: