Новости

В Челябинске может появиться выделенная линия для автобусов

В Челябинске может появиться выделенная линия для автобусов

Только представьте себе: улица стоит в пробке, а вы катитесь с ветерком в салоне автобуса или троллейбуса. Выделенная полоса для общественного транспорта в Челябинске может появиться уже в этом или следующем году. Власти точные сроки пока не называют. Но это ведь не метро строить! Поэтому должны быстро управиться.

В качестве "пилотного" проекта выбрали улицу Труда. Выделенная полоса протянется от ТРК "Родник" до перекрестка с ул. Энгельса. И возможно, в обе стороны. Об этом рассказал начальник управления транспорта администрации Челябинска Роман Болотов на заседании городской думы.

Выделенную полосу будут контролировать видеокамеры. Если на нее заедет машина – штраф. Нужно еще продумать выезд автомобилей с парковок, выходящих на "выделенку". Если эксперимент себя оправдает, такие же полосы появятся и на других широких улицах, — рассказали в пресс-службе Челябгордумы.

Если общественный транспорт перестанет стоять в пробках, многие горожане реально задумаются о том, чтобы пересесть с машин на автобусы. И в городе станет значительно легче дышать. Ведь львиную долю выбросов в Челябинске составляют именно автомобильные выхлопы.

Похожие новости:

Читайте также: