Истории

В Челябинске на театральной сцене играет робот

В Челябинске на театральной сцене играет робот

В челябинском кинотеатре "Кировец" появился робот-актер. Он очаровательно хлопает глазами, двигается и говорит практически как живой и рассказывает о правилах дорожного движения (а мог бы о законах робототехники Азимова, например).

В общем, мы частенько видим роботов в кинотеатрах: примерно три четверти из них озабочены тем, как подгадить человечеству, еще некоторый процент железяк страдает от неразделенной любви к гуманоидам, а до финала доживают совсем уж единицы. Не таков наш Василий! Во-первых, он вовсе не железный, а пластиковый. Во-вторых, его любят все, от мала до велика. Ну и, в конце-концов, никакой угрозы человечеству Васенька не несет, а наоборот, взращивает цветы жизни — воспитывает детей. Ах да, еще нюанс: Вася из кинотеатра — настоящий робот, а не вымышленный. 

Французский андроид (то есть человекоподобный робот) запросил за работу в челябинском кинотеатре "Кировец" однократный гонорар в миллион рублей — столько стоит робокомплект Nao от компании Aldebaran Robotics, который здесь ласково и прозвали Василием (интересно, когда земляк Васи Жерар Депардье уже окончательно обрусеет до "Жоры"). 

На доводку программного обеспечения ушло полгода и теперь малыши из начальной школы и подготовишки рукоплещут электрическому актёру на спектакле "Дорожные приключения робота Васи". Представление интерактивное, ребята постигают правила дорожного движения и общаются с актерами на сцене (в шоу есть и теплокровный участник, Елена Шерстобитова).

— Для взрослых у нас тоже будут спектакли о робототехнике, но только в следующем сезоне, — рассказала работник "Кировца" Ксения Трунова.

Ближайший спектакль с Nao-Васей будет 31 мая, так что можете познакомиться лично.

Nao позиционируется производителем как домашний робот с интеллектом пятилетнего ребенка. Теоретически это значит, что он умнее таксы при сходных размерах (однако, с таксой можно ходить на лису).

 

Похожие новости:

Читайте также: