Новости

В Челябинске открыли мемориальную доску Валерия Белоусова

В Челябинске открыли мемориальную доску Валерия Белоусова

В ледовой арене имени Валерия Белоусова открыли мемориальную доску главного тренера челябинского "Трактора". Доску вместе с южноуральскими хоккеистами и руководством "Белых медведей" открыла вдова Валерия Константиновича Белоусова — Нина Григорьевна.

Мемориал расположен у главного входа в ледовую арену на самом видном месте, чтобы каждый гость арены мог увидеть портрет Валерия Константиновича — человека, при непосредственном участии которого "Трактор" выиграл все свои медали в истории.

— Я перебрал большое количество фотографий, и одна из них меня покорила, — рассказал член Союза художников России, автор эскизного проекта мемориальной доски Сергей Черкашин. — На снимке присутствуют резкое движение, характерный Белоусову поворот, глубокий сконцентрированный взгляд. Словом, тренер в игре, тренер-легенда. Для динамики в плите сделана вырезка, повторяющая силуэт. Она позволила добавить в композицию еще один важный элемент — кисть руки тренера с блокнотом.

А еще гости ледовой арены одновременно включили на трибунах сотни фонариков — флешмоб "Звездное небо" был посвящен светлой памяти Валерия Белоусова. В полной темноте эти "искорки" будто передавали послание от поклонников таланта великого тренера.

С сожалением и тяжелым сердцем напоминаем, что Валерий Константинович Белоусов ушел из жизни 16 апреля этого года на 67 году жизни. Практически сразу после этого трагического события более 16 000 болельщиков клуба письменно обратились к руководству ХК "Трактор" с просьбой организовать хоккейный турнир памяти легендарного челябинского тренера. 

 

Похожие новости:

Читайте также: