Новости

В Челябинске отреставрируют храм Александра Невского

В Челябинске отреставрируют храм Александра Невского

Целый спектр задач встал перед "Первой архитектурно-производственной мастерской" из Екатеринбурга. Работая в Челябинске над реставрацией храма Александра Невского, специалисты должны будут демонтировать новодельные перегородки, убрать  железобетонную плиту под алтарем, обновить все инженерные системы и буквально по кирпичику переложить старую кладку. 

Памятник может жить долго и счастливо, во-первых, если он используется по своему первоначальному функциональному назначению, во-вторых, если за ним должным образом следят, выполняют текущие ремонты, ухаживают за ним каждый день и так далее. В данном случае оба условия были нарушены, что сократило срок жизни этого великолепного объекта, – сообщила директор "Первой архитектурно-производственной мастерской" Лариса Шашкина.

Чтобы выполнить колоссальный объем работ, реставраторам может потребоваться несколько лет. Зато храм будет выглядеть так же, как и в начале ХХ века, когда его на деньги челябинских верующих построили в честь убитого террористами царя Александра II. Торжественное освящение главного предела храма состоялось в декабре 1911 года. По слухам почетным гостем этого события должен был стать сам Николай II, который лично пожертвовал крупную сумму на строительство церкви. Однако русскому императору так и не удалось приехать в Челябинск. 

Похожие новости:

Читайте также: