Новости

В Челябинске показали российский шлем виртуальной реальности

В Челябинске показали российский шлем виртуальной реальности

На форуме "Информационное общество", который сейчас проходит в Челябинске, продемонстрировали шлем виртуальной реальности Fibrum. Разработка российских "айтишников" значительно отличается от ближайшего конкурента, шлема Oculus Rift (его, в свою очередь, сейчас можно опробовать на стендах практически в каждом крупном ТРК города). У Fibrum нет собственного экрана, вместо него используется экранчик смартфона, подключаемого в специальное гнездо с линзами. А раз нет дорогостоящего электронного компонента, шлем получается относительно дешевым, порядка 8 тысяч рублей (цена Oculus Rift примерно 40-50 тысяч).

Что примечательно, система автономна и не требует дополнительного оборудования, хотя и может быть расширена за счет целого ряда гаджетов.

— Не требуется покупать дорогостоящие компьютеры. Никаких проводов и еще есть возможность подключения любых аксессуаров, джойстиков, наушников, — рассказывают о своем продукте разработчики.

Создатель шлема, Илья Флакс из Казани, задумал создать простой и недорогой девайс еще в 2013 году. Прототип распечатали на 3D-принтере, а смартфон к нему приклеивали волшебным артефактом всех инженеров — изолентой. Благодаря универсальной оптической системе, пользоваться шлемом могут и люди с дальнозоркостью, и с близорукостью.

С помощью шлема виртуальной реальности можно смотреть фильмы, играть в интерактивные видеоигры и даже "гулять" по музеям и паркам мира. Для него существует ряд собственных уникальных приложений, которые доступны в отдельном интернет-магазине.  

Кроме перспектив техники Fibrum на челябинском форуме "Информационное общество" специалисты со всей России обсудят проблемы информатизации общества, автоматизацию "умных" городов, тенденции компьютерной безопасности, последние новости IT-технологий в медицине и образовании. Форум проходит уже в пятый раз. 

Похожие новости:

Читайте также: