Новости

В Челябинске посчитали количество машин

В Челябинске посчитали количество машин

Аналитическое агентство "Автостат" подвело итоги большого исследования, связанного с развитием автотранспорта в России, об этом сообщает "Коммерсант". По данным "Автостата", на сегодняшний день в Челябинске насчитывается 320,4 тысяч машин, это немного больше, чем было в 2015 году, когда количество автомобилей составляло 320 тысяч штук. Таким образом, столица Южного Урала заняла 7 место в рейтинге городов России по количеству авто. Первое место в списке ожидаемо взяла Москва (3782,8 тыс.машин), второе — Питер (1665,3 тыс.машин), третье — Новосибирск (433,1 тыс.машин) и четвертое — Екатеринбург (446,5 тыс.машин).

"Автостат" отмечает, что в некоторых городах страны число машин за несколько лет не изменилось, а в некоторых и вовсе — пошло на спад. Причин этому несколько, говорят специалисты.

В "Автостате" причину видят в "выбытии старых транспортных средств". В ассоциации "Российские автомобильные дилеры" "Огоньку" назвали три причины: снижение платежеспособности (нет денег на покупку новых машин), программы утилизации старых машин и утверждение иных моделей потребления в продвинутых мегаполисах — такси, каршеринг, — пишет "Коммерсант".

Стоит отметить, что если по количеству авто Челябинск стоит на 8 месте в рейтинге, то по средней стоимости автомобилей южноуральская столица на 6-м месте. В среднем стоимость авто в Челябинске составляет 1065 тыс.рублей. Правда, данные "Автостат" приводит за 2014 год. 

Похожие новости:

Читайте также: