Новости

В Челябинске может появиться уникальный для России завод по переработке мусора

В Челябинске может появиться уникальный для России завод по переработке мусора

В столице Южного Урала предлагается поставить модульный завод для переработки до миллиона тонн мусора в год. Проект решит проблему разрастания городской свалки, заявляют его авторы. 

Московские инвесторы "Стройдельтаком" уже обратились к челябинским властям с предложением построить за счет собственных инвестиций мусороперерабатывающий завод на городском полигоне твердых бытовых отходов. Инвестор готов вложить в проектирование, строительство и эксплуатацию предприятия около 15 млн евро, не требуя бюджетного софинансирования. Отметим, что таких заводов в России еще нет. 

Мы готовы работать не только со свежим мусором, но и на тех отходах, которые копились здесь годами и даже находятся под землей. К тому же, это будет не сжигание продуктов, а автоматическая сортировка и глубокая переработка на молекулярном уровне, то есть без загрязнения атмосферы, — передает слова регионального представителя компании инвестора “Деловой квартал”

Современное предприятие этого типа может превращать мусор в электроэнергию, горюче-смазочные материалы, например моторное топливо и мазут, а также строительные материалы — плиты или кирпичи. На проектирование комплекса может уйти около шести месяцев, а на строительство еще 2 года. По словам предпринимателей, Минэкологии региона выразило заинтересованность в проекте и мэрия рассматривает бизнес-предложение. 

В последнее время мы занимаемся решением проблемы рекультивации городской свалки и строительства нового полигона. Мусороперерабатывающие заводы, аналогичные предложенному, я видел в Нью-Йорке, которые при переработке мусора не наносят большого экологического вреда, и производят продукцию, которую можно реализовывать, — отметил член Общественной палаты Челябинска Владимир Добрынин. 

Также в мэрии считают, что благодаря заводу в городе появятся новые рабочие места, а в бюджете — дополнительные средства от налоговых отчислений.

 

Похожие новости:

Читайте также: