Новости

В Челябинске появится вытрезвитель

В Челябинске появится вытрезвитель

В Челябинске впервые с 2011 года появится вытрезвитель, соответствующее постановление подписал мэр города Евгений Тефтелев. Муниципальное предприятие "по вытрезвлению лиц, находящихся в тяжелой степени опьянения", снимет с больниц города необходимость оказывать помощь пьяницам, которые не смогли дойти до дома. 

Правоохранителями будет возобновлена работа по доставлению нетрезвых граждан в специальные помещения и оказания им первой помощи, – сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

Напомним, что ранее в вытрезвители по всему СССР доставляли граждан, находящихся в средней степени опьянения и тем самым нарушавших общественный порядок. Там их содержали до состояния вытрезвления, а потом неудачливые любители выпить оплачивали услуги учреждения. Да еще и на работу приходило сообщение – мол, гражданин нехороший в питье меры не знает. В 2011 году вытрезвители по всей России закрыли, а функции вытрезвления граждан передали из МВД к медицинским учреждениям.

С тех пор всех пьяных и невменяемых на "Скорых" свозили в больницы, что не способствовало ни работе врачей, ни здоровью населения. Гражданские медики не справлялись с буйными пьяницами, а "Скорые" не торопились забирать их с улиц, что в условиях российской зимы, вело к смертям и инвалидностям. Бесстрастная статистика зафиксировала и рост "алкогольной" преступности. Поэтому глава МВД России Владимир Колокольцев 2 октября 2015 года призвал восстановить в стране систему медицинских вытрезвителей. "Я прошу вас подключиться к решению данной проблемы, обозначить её злободневность в общественном сознании и поддержать позицию министерства о необходимости восстановления вытрезвителей в каждом регионе РФ. Один раз в России уже закрывались вытрезвители — после революции 1917 года и до 30-х годов, однако „жизнь доказала ошибочность этого решения“, – цитируют „РИА Новости“ главу МВД

Похожие новости:

Читайте также: