Новости

В Челябинске появятся косые зебры

В Челябинске появятся косые зебры

Автомобили паркуются как хотят, велосипедисты лавируют между машинами гортранса и маршрутками, а пешеходы переходят дорогу по диагонали. По новым правилам дорожного движения, которые вступили в силу в России с 7 апреля, автомагистрали будут выглядеть именно так.

Самой радостной новостью для автомобилистов стал апгрейд светофоров. В скором времени дополнительные секции обзаведутся запрещающим сигналом или будут украшены яркими диодными лампами красного цвета. Такое нововведение сделает возможным издалека разглядеть поворот на перекрестке, а также "позволит улучшить организацию дорожного движения", как отмечается в постановлении.

"Подсвеченные секции светофора – это очень круто. Особенно это поможет в темное время суток или на незнакомых перекрестках. Надеюсь, что нововведения появятся уже в ближайшее время" – автомобилист Анатолий Чирков.

Важным событием для велосипедистов стало разрешение движения по выделенным полосам для маршрутного пассажирского транспорта. Эта новость вызвала противоречивые отзывы со стороны велосипедистов. На первый взгляд, все, вроде как, хорошо, но с другой стороны - не совсем безопасно.

"Автомобилисты не привыкли воспринимать в серьез человека на велосипеде. Даже если правила разрешат нам движение по специально отведенной полосе, не все водители машин будут соблюдать разметку и все равно займут "полосу для велосипедистов" – велосипедист Евгений Филенков.

Ко всему прочему вскоре появится новая дорожная разметка стояночных мест. И это хорошая новость для тех, у кого есть проблемы с техникой парковки. В случае, если машина стоит криво – это будет хотя бы не так заметно, потому что новая разметка выделит не каждое место по отдельности, а всю площадку целиком. Новые знаки объяснят владельцам транспортных средств, как именно нужно ставить автомобиль на парковку. В зависимости от угла к краю проезжей части постановка будет напоминать "елочку".

"А разве в нашем городе есть парковки с разметкой? В России вообще парковаться не умеют, между каждым оставленным автомобилем может уверенно разместиться "Smart". С новыми правилами в Челябинске будет просто разукрашенный город" – рассказал "Хорошим Новостям" автовладелец Никита Тимаков.

На радость пешеходам, которые не любят ходить пешком и долго стоять на светофорах в ожидании зеленого сигнала светофора, по новым правилам в России стал законным переход проезжей части по диагонали (дождались!). По сути, изменение лишь легализует переход по диагонали, который и без того практикуется постоянно. Даже по мнению экспертов такая мера "никакого негатива или позитива для пешеходов и автомобилистов не принесет". 

"С одной стороны диагональные пешеходные переходы могут сэкономить мое время. Поскольку у меня нет своего автомобиля, то часто мне приходится очень динамично перемещаться по городу. Но с другой стороны, я опасаюсь, что такая экономия может стоить мне жизни. Мне и сейчас неплохо ходится. В случае необходимости, я, пожалуй, продолжу переходить дорогу "буквой г". – Мария Старикова, пешеход.

К чему приведут изменения правил дорожного движения, станет известно позднее, когда они появятся не только на бумаге. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что многие челябинцы скептически отнеслись к изменениям и не очень-то верят в их эффективность.

Похожие новости:

Читайте также: