Новости

В Челябинске пройдет встреча с главным редактором портала "Грамота.ру"

В Челябинске пройдет встреча с главным редактором портала "Грамота.ру"

В воскресенье, 24 марта, в Челябинске состоится встреча с главным редактором портала "Грамота.ру" Владимиром Пахомовым. Владимир является не только редактором тематического сайта, но и кандидатом филологических наук, членом Орфографической комиссии РАН и членом Экспертного совета "Тотального диктанта". Другими словами, Владимир если не Бог граммар-наци, то, по крайне мере, видный светило для тех, кто нетерпимо относится к грамматическим ошибкам. 

На бесплатной встрече Владимир расскажет 12 интересных историй о русском языке. 

— Также на лекции планируется участие писателя, литературного обозревателя Михаила Визеля. Писатель расскажет, что происходит со словами при переводе, как одно значение переходит в другое, — рассказывают организаторы встречи. 

Встреча начнется в 18:00 в Музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала. Вход свободный. 

Отметим, что в этот же день в ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина у фонтана будет стоять автоколонна от организаторов "Тотального диктанта". Колонна заедет в город в рамках автопробега Владивосток-Таллин. У автоколонны филологи проведут опрос жителей города и дадут подсказки, какие правила лучше вспомнить к "Тотального диктанту-2019". Диктант, кстати, в Челябинске пройдет совсем скоро — 13 апреля.

Похожие новости:

Читайте также: