Новости

Ретроспектива фильмов о войне

Ретроспектива фильмов о войне

– Хитрый кот... 

– Умный кот... 

– Грустный лев в зоопарке... 

– Моя мама – самая красивая... 

На экране – рисунки детей. Даже самый умный кот вздрогнул бы, увидев свое изображение в тетрадке малыша: это же ни на что не похоже! – подумал бы он. А у "самой красивой" мамы глаза совы, прическа веником и буденновские усы. 

В затемненном зрительном зале нарастает смех. 

А мне делается страшно. За вас. Я сжимаюсь в кресле и жду. Я-то знаю, что сейчас будет. 

О фильме "Обыкновенный фашизм" М. Ромма

Легендарный фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм" увидели школьники лицея № 11 в рамках стартовавшей кино-ретроспективе «Прививка от фашизма». Документальная лента исследует причины возникновения нацизма, который привел к самой страшной войне в истории. В финале картины голос Ромма за кадром резюмирует: "Человек рождается прекрасным, плохих детей нет. Все дети во всем мире хороши, все зависит от того, что мы с вами вылепим из этих детей, во что мы с вами превратим их..." 

О Великой Отечественной войне, ее героях и предателях, победах и отступлениях, идеях и идеалах будут все фильмы, вошедшие в программу «Прививка от фашизма», которая продлится до 9 мая в кинотеатре «Знамя» и завершится круглосуточным кино-марафоном.

Еженедельные кино-показы о войне для взрослых и юных челябинцев приурочены к 70-летию Великой Победы и инициированы координаторами «Бессмертного полка» в Челябинской области - Еленой Скорняковой и Игорем Белеховым. Сами организаторы отмечают – в открытом ретроспективном кинопоказе собраны лучшие работы советских кинодокументалистов времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

Похожие новости:

Читайте также: