Новости

В Челябинске установят первый в стране памятник разведчику

В Челябинске установят первый в стране памятник разведчику

30 марта из Москвы в Челябинск будет направлен памятник, аналогов которому нет нигде в России. Он представляет собой фигуру мужчины в пальто и шляпе, олицетворяет образ настоящего советского разведчика и посвящен конкретному человеку, нашему земляку-герою Исхаку Ахмерову.

Справка "Хороших Новостей" : Исхак Ахмеров родился в Троицке в 1901 году. С 1930-ых он работал под прикрытием секретаря генконсульства СССР в Турции, затем нелегально работал в Китае.В 1935 году Ахмерова, снова нелегально, направили на разведывательную работу в США, где он завербовал несколько агентов в госдепартаменте, министерстве финансов и местных спецслужбах и получал от них информацию. В 1942-1945 годах Ахмеров возглавлял нелегальную резидентуру в США, а после возвращения в СССР в 1945 году был назначен заместителем начальника отдела нелегальной разведки. 

Уже известно, что памятник разведчику будет установлен на Алом Поле - около Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской. Открытие монумента намечено на начало апреля. Примечательно, что скульптуру изготовил Народный художник страны, президент союза художников России Андрей Ковальчук, который тоже имеет отношение к внешней разведке и является лауреатом специальной премии этой Службы.

Похожие новости:

Читайте также: