Новости

В Челябинске впервые пересадили донорскую печень

В Челябинске впервые пересадили донорскую печень

В Челябинске впервые пересадили пациенту донорскую печень, сложнейшую операцию провели врачи областной клинической больнице (ЧОКБ). Чтобы проводить вмешательства такого уровня, врачи готовились 12 месяцев. За это время больницей было закуплено необходимое оборудование, а специалисты прошли обучение. Также был составлен лист ожидания.

—  Процессы изъятия органа и его пересадки происходили одновременно, что значительно сократило время операции. Вся процедура заняла 7,5 часов. Бригада из шести хирургов разного профиля, двух анестезиологов и семи операционных медицинских сестер зашли в операционный блок в 16:00 и закончили операцию около полуночи, – сообщили в пресс-службе ЧОКБ.

Главный трансплантолог Челябинской области Алексей Барышников

Над тем, чтобы спасти жизнь 86-летней женщине с циррозом, трудились одновременно сразу три отделения: центр сердечно-сосудистой хирургии, отделение абдоминальной хирургии и центр хирургии печени и поджелудочной железы. Сейчас больная с пересаженной печенью находится в реанимации в отдельном боксе.

Отметим, что донор, от которого впервые в регионе пересадили печень, спас еще двоих южноуральцев. Почки донора подошли двум пациентам из листа ожидания. Операции по их трансплантации проходили параллельно. Сейчас все пациенты чувствуют себя хорошо.

Кстати, интервью с главным трансплантологом Челябинской области Алексеем Барышниковым читайте в рубрике "Диалог".

Похожие новости:

Читайте также: