Новости

В Челябинске выступит “отец” “Тотального диктанта”

В Челябинске выступит “отец” “Тотального диктанта”

Челябинцы смогут встретиться с “отцом” захватившей весь мир акции “Тотальный диктант”, преподавателем Университета информационных технологий, механики и оптики Ильей Стахеевым. Основатель ежегодного “флешмоба грамотности и любви к русскому языку” приедет 13 февраля. Лектор расскажет об истоках “Тотального диктанта”, смысле названия и актуальных вопросах функционирования и развития русского языка. Также желающие смогут задать Илье вопросы. 

— Мероприятие будет интересно тем, кто любит Тотальный диктант и хочет больше узнать о нем, – отмечает координатор проекта в Челябинске Зоя Потапова. – Именно Илья придумал название «Тотальный диктант» и стоял у истоков акции, поэтому встретиться с ним полезно и организаторам, и просто интересующимся гражданам. Надеемся, рассказ спикера еще больше подогреет интерес к Тотальному диктанту в Челябинске.

Встречу устроят  ровно за два месяца до очередной тотальной проверки грамотности. Лекция состоится 13 февраля в 19-30 в Лектории КЦ 11 по адресу: ул. Клары Цеткин, 11.

Вход свободный, но обязательна предварительная регистрация. Оставить заявку можно на сайте акции “Тотальный диктант”.

Напомним, что впервые “Тотальный диктант” состоялся в Новосибирске в 2004 году, Челябинск подключился к акции в 2011. За восемь лет число участников в регионе достигло 2400. В этом году диктант напишут 13 апреля, а автором текста выбран Павел Басинский. 

Похожие новости:

Читайте также: