Новости

На парад Победы в Челябинске выйдут танки ЧТЗ

На парад Победы в Челябинске выйдут танки ЧТЗ

На парад Победы, который пройдет 9 мая на площади Революции в Челябинске, выйдут исторические экспонаты ЧТЗ. Колонну боевых и гусеничных машин возглавят танки Т-34 и ИС-3, а также артсамоход. Эта техника военного периода – единственная на Южном Урале, которая осталась на ходу.

— Машины находятся в рабочем состоянии, в ближайшее время их начнут обкатывать на территории предприятия, — сообщают в пресс-службе завода. –Посмотреть на историческую технику можно будет на репетиции парада, которая начнется 7 мая в 19:00 на площади Революции, а также на самом параде 9 мая. В каждом танке будут находиться по два человека.

Сейчас танки проходят обкатку: проезжают по территории завода. Технику также помоют и, если нужно, подкрасят. При этом на броне боевых машин оставят имена выдающихся конструкторов Танкограда: Льва Троянова, Михаила Балжи и Ивана Трашутина.

Тренировку проходят и экипажи, чтобы во время праздничного парада все гусеничные раритеты, которым уже за 70 лет, легко завелись и были послушны в управлении.

Похожие новости:

Читайте также: