Новости

В Челябинске юбилейный "Тотальный диктант" напишут на 31 площадке

В Челябинске юбилейный "Тотальный диктант" напишут на 31 площадке

 

16 апреля челябинцы вместе со всей страной смогут проверить свою грамотность, приняв участие в пятой всероссийской акции "Тотальный диктант". В этом году столица Южного Урала откроет 31 площадку, где можно будет "защитить" свою школьную или институтскую "пятерку" по русскому языку. 

— Среди челябинских площадок "Тотального диктанта" в этом году девять библиотек и главные музеи города: Челябинский областной краеведческий музей и Челябинский музей искусств. В студии современного творчества "VivArt" диктант напишут члены клуба пресс-служб. Диктовать текст, автором которого является детский писатель Андрей Усачев, на этой площадке будет Дмитрий Федечкин, пресс-секретарь губернатора области. Традиционными площадками "Тотального диктанта" остаются все университеты. Текст диктанта в вузах будут читать челябинские актеры, телеведущие, политики и общественные деятели, — рассказали в пресс-службе областного правительства. 

Особое внимание организаторы диктанта уделили южноуральцам с особенностями здоровья. В областной библиотеке для слепых и слабовидящих написать диктант смогут люди с проблемами зрения, а также слепоглухие – специально для этой категории библиотека приобрела индукционные петли, которые усиливают звук через слуховой аппарат. Не забыты и семьи — коворкинг "Лейка" готов провести диктант для родителей с детьми от 6 месяцев до 6 лет. Сотрудники "Лейки" обещают занять малышей развивающими играми, пока их мамы и папы проверяют грамотность. 

К челябинскому "Тотальному диктанту" в этом году присоединился информационный центр атомной энергии: сразу после акции здесь покажут фильм "Атомный ледокольный флот". А на площадке dance pub "Пьяный страус" после глобальной проверки грамотности среди участников пройдут интеллектуальные игры: "60 секунд" и мультимедийная "Мозголомка". 

Впервые в истории акции, к "Тотальному диктанту" будут приобщать иностранцев. При успешном написании диктанта они получат скидку в 1000 рублей на экзамен по русскому языку для лиц, сдающих экзамены на патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также для получения гражданства РФ. Для иностранцев текст "Тотального диктанта" будет адаптирован — эта инициатива принадлежит Центру языковой подготовки и тестирования челябинского госуниверситета. Гости России смогут участвовать в диктанте на двух городских площадках — в ЧелГУ и ЮУрГУ. 

Напомним, чтобы стать участником "Тотального диктанта-2016", нужно определиться с площадкой, зарегистрироваться на сайте totaldict.ru и прийти 16 апреля к 14:00 на выбранную площадку, не забыв взять с собой документ, удостоверяющий личность. 

Для тех, кто не сможет лично посетить одну из челябинских площадок "Тотального диктанта-2016", организуют онлайн-трансляцию. На сайте можно будет наблюдать диктовку "Тотального диктанта" в прямом эфире, одновременно набирая текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок. 

Меркантильным людям "Хорошие новости" еще раз напоминают — участие в "Тотальном диктанте" не принесет призов, подарков или почетных грамот. Суть акции в другом — бросить вызов самому себе, принять его и выиграть. И конечно же, это прекрасная возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите "девчЁнка" или слышите "позвОнишь". Быть грамотным и хорошо знать родной язык необходимо каждому жителю России.

Похожие новости:

Читайте также: