Новости

Хакерами, укравшими у держателей банковских карт более 50 миллионов рублей, оказались жители Челябинска

Хакерами, укравшими у держателей банковских карт более 50 миллионов рублей, оказались жители Челябинска

Хакерами, укравшими у держателей банковских карт более 50 миллионов рублей, оказались жители Челябинска

Хорошая новость для всех владельцев банковских рассчетных карт - сотрудники МВД России задержали группу хакеров, которые выпотрошили зарплатные счета граждан на сумму более 50 миллионов рублей.

Создателем коварного вируса, который проникал в банковскую систему через устройства, работающие на платформе Android, оказался 25-летний житель Челябинска. Кроме того, в хакерской группировке трудились еще четверо человек. Пока что имена всех разработчиков скрыты в интересах следствия - сообщили в пресс-центре МВД  России.

 Напомним, неделю назад официальные источники МВД России разместили информацию о том, что жертвами мошенников стали около 30 тысяч человек. Все потерпевшие пользовались банковским мобильным приложением и смартфонами на базе Android.  Гаджеты оказались заражены вирусом Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a (made in Souh Ural), похищающим средства с привязанных к телефонным номерам банковских карт. 

Как это работало: После установки приложения, зараженного упомянутым Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a, владельцу приходил запрос денежного баланса привязанной к номеру банковской карты. Сразу после того как доверчивые владельцы сообщали суммы, которыми располагают, вредоносная программа скрывала поступающие уведомления и, без промедления, переводила все до копеечки на счета злоумышленников. 

В данный момент группа разработчиков задержана - теперь ее участники читают лекции по основам программирования сотрудникам спецотдела "К" МВД России. Во время допросов и признательных показаний.

Отметим, что хакеры Южного Урала стабильно попадают в поле зрения российских и международных надзорных ведомств. А в 2014 году Челябинская область, уникальная по своему скоплению компьютерных гениев, даже возглавила рейтинг самых киберопасных городов России. 

 

Похожие новости:

Читайте также: