Новости

В челябинских маршуртках заработают терминалы для безналичной оплаты проезда

В челябинских маршуртках заработают терминалы для безналичной оплаты проезда

Водителей маршрутных такси Челябинска обяжут установить терминалы, чтобы пассажиры рассчитывались за проезд, не только наличными, но и банковской картой. "Пилотная" маршрутка с этой аппаратурой начнет работу в городе уже в июне, а до конца года терминалы появятся в каждой машине. 

Отказаться от наличного расчета и перейти на "безнал" до конца года обяжут всех челябинских маршрутчиков. Об этом городские чиновники подумывали давно, и, видимо, взвесив все "за" и "против" решились на транспортную реформу. Последней каплей стало самовольное повышение цен на проезд перевозчиками. 

— Мы хотим начать устанавливать терминалы и переходить от наличного расчета на безналичный, — сообщил сегодня, 22 июня, глава горадминистрации Евгений Тефтелев.  Я поставил задачу, чтобы в этом месяце уже определиться с владельцами маршрутных такси и начать устанавливать терминалы. К 1 июля мы договорились провести еще ряд мероприятий – усилить борьбу. У нас сегодня есть уже соответствующие акты о нарушении правил проезда маршрутчиками. Есть составленные акты, дела, которые находятся на рассмотрении в арбитражном суде.

По словам Евгения Тефтелева, главный вопрос, который надо решить чиновникам при переходе на безналичный расчет в маршрутках — сохранение льгот. Так, на "тестовом маршруте" проверят, как работает расчет не только кредитными и дебетовыми, но и транспортными картами. 

Итогом такого транспортного реформирования должно стать ужесточение контроля за деятельностью фирм-перевозчиков (многие из которых стараются уйти от оплаты налогов) и, что еще важнее, обеспечение безопасности движения. Водители маршруток будут следить исключительно за дорогой и перестанут отвлекаться на передачу денег пассажирам. 

Похожие новости:

Читайте также: